5月 07

2017 朽木 J1

毎年、5月の連休に行われる朽木ステージ。

滋賀県で行われ、比較的近いためイチロー監督や吉澤選手も会場に駆けつけ、 エリートフルメンバー8名とチーム総出となりました。

普段はなかなかレースを観戦できない、選手の家族の方たちも会場に来てくださり、差し入れとともに大きな声援をもらいました。

レース中は気温も上がり、淡々と上る比較的単純なコースで、体力を奪われてしまい後半、バテる選手が多くみられました。また、吉水選手は前日にフレームが壊れ、普段とは違うバイクで出場し、苦戦を強いられました。

~エリート~

1  前田 公平      弱虫ペダル サイクリングチーム     1:20:03.94

2  宮津 旭          PAXPROJECT                1:20:48.36

3  恩田 祐一     MIYATA-MERIDA BIKING TEAM  1:21:31.46 1

25  戸谷 亮司      京都岩井商会レーシング     1:33:09.04

32  藤川 正人      京都岩井商会レーシング

47 久保 伸次      京都岩井商会レーシング

48  伊澤 広大      京都岩井商会レーシング

57  田淵 昴          京都岩井商会レーシング

62  棟保 祐介        京都岩井商会レーシング

72  吉水 統威      京都岩井商会レーシング

79  伊澤 優大      京都岩井商会レーシング

 

~アドバンス~

11   佐野 光宏      京都岩井商会レーシング

 

      

5月 07

2017 八幡浜国際MTBレース

国内でもハイレベルな国際大会として位置づけれている、八幡浜。

ポイントも高く、国内だけでなく海外の選手も参戦し、見ごたえのあるレースとなりました。

エリートとU23は混走で80名を超えるエントリー。

順位としてはそれぞれがいつもよりもやや低くはありましたが、展開としてはいつもと変わらず、粘りのある走りを見せていました。

 

また、八幡浜は地元の全面協力で地域の方がたくさん訪れ、屋台がでたり、愛媛国体のイベントが行われたり、ゆるキャラが大集合したり、とても楽しい大会でした。

 

~エリート&U23~

1 平林 安里  SPECILLIZED JAPAN RACING TEAM

2 沢田 時     Bridgestone racing

3 恩田 祐一  MIYATA MERIDA BICING TEAM

32 戸谷 亮司    京都岩井商会レーシング

44 藤川 正人    京都岩井商会レーシング

47 久保 伸次    京都岩井商会レーシング

51 吉水 統威    京都岩井商会レーシング

63 田淵 昴       京都岩井商会レーシング

71 胸保 祐介   京都岩井商会レーシング

 

~アドバンス~

24 佐野 光宏     京都岩井商会レーシング

4月 15

2017 菖蒲谷クロスカントリーXCO CJ2

  今シーズンもマウンテンバイクレースが始まりました。

第1戦目は兵庫県で行われたJ2、菖蒲谷。

前日の雨で午前中のレースは重い泥で非常にテクニカル、午後のレースは路面が渇きスピードが上がり、見ごたえのあるレースとなりました。特にエリートではトップの平林選手が圧倒的な力を見せつけ、他を寄せ付けないスピードで優勝ました。

チームのメンバーもスタート前は和やかな雰囲気だったものの、レースになると顔つきが変わり、それぞれ力走をみせました。

 

~男子エリート~

1 平林 安里 * SPECIALIZED RACING JAPAN 1:13:37
2 前田 公平     弱虫ペダルサイクリングチーム 1:15:28
3 小野寺 健     drawer THE RACING 1:15:41

15 戸谷 亮司    京都 岩井商会レーシング     1:26:57.
21 藤川 正人    京都 岩井商会レーシング     – -1 Lap
25 久保 伸次    京都 岩井商会レーシング     – -1 Lap
31 吉水 統威    京都 岩井商会レーシング    – -2 Laps
38 棟保祐介   京都 岩井商会レーシング     – -3 Laps
40 田淵 晟 *    京都 岩井商会レーシング      – -3 Laps

 

~男子アドバンス~

7  佐野  光宏         岩井商会レーシング

3月 04

さぬきシクロクロス,東海シクロクロス&阿波シクロクロス

 

 

 

 

 

 

関西シクロクロスシリーズが終了し、シクロクロス班はそれぞれ、違うレースに参加しました。

【さぬきシクロクロス】

さぬきシクロクロスが始まって10年の記念大会。毎回、さぬきうどんと地鶏の焼き鳥店が並ぶアットホームな大会。

チームからは2名の選手が遠征しました。

~C1~

1 河村 誠 スクミズマンワークス

2 水谷 祐太 シマノドリンキング

3 久保 伸次 京都岩井商会レーシング

~CM2~

6 矢野 卓也  岩井商会レーシング

【東海シクロクロス】

東海クロスのワイルドネイチャープラザは砂地獄。JCXとしても使用される走りごたえのあるコースに 名がエントリーし、健闘しました。特に藤川選手は表彰台まで後一歩でした。

~C1~

1 河村 誠  スクミズマンワークス

2 岩田 祐樹  team36隊/cyclespeceHalo

3 山中 真  MilePost BMC Racimg

4 藤川 正人 京都岩井商会レーシング

16 吉水 統威  京都岩井商会レーシング

 

~C2~

16 田淵 昂  京都岩井商会レーシング

 

【阿波シクロクロス】

~CM2~

3 矢野 卓也  岩井商会レーシング

 

2月 18

2016-2017 関西シクロクロス第10戦 桂川

昨日の天候とは打って変わって、一日中、雨。
路面はドロドロで、重い区間もあれば、大きな水たまりでは激しく水しぶきを上げるという、シクロクロスならではのコースコンディションとなりました。

最終戦ということでポイントランキングも気になりつつ、選手は全力を尽くしました。

C1では今季、「一番よかったです」と話す吉水選手は5位、長野から遠征の戸谷選手は10位に入りました。
C2では昇格まであと一歩の2位でフィニッシュした田淵選手も、次回に昇格を宣言しています。

結果は以下の通りです。
C1
1 竹之内 悠  Toyo Frame
2 中原 義貴  ringo rode
3 大渕 宏輝  DECOJA RACING TEAM
:
5  吉水 統威  岩井商会Racing
10 戸谷 亮司  岩井商会Racing
18 久保 伸次  岩井商会Racing
30 藤川 正人  岩井商会Racing
31 伊澤 広大  岩井商会Racing

C2
2 田淵 昂   岩井商会Racing

C3
52 58 上村 正幸 岩井商会Racing

c4B
3 秋山 佳輝  岩井商会Racing

CJ
4 杉山 竜大   岩井商会Racing

CK2
1 西垣 つかさ 岩井商会Racing
11 矢野 健斗  岩井商会Racing

CM1
39 27 佐野 光宏  岩井商会Racing

2月 18

2016-2017 京都市民総合体育大会 マスターズ大会

京都市民総合体育大会 マスターズ選手権

2月4日(土)快晴のもとで行われたマスターズ選手権。
市民体育総合体育大会ということではありますが、市民でなくても参加できる大会。
長年、京都市民である久保選手はM45で参戦。

見事、優勝しました。

M45-49
1 久保 伸次  岩井商会Racing
2 筧 太一  BICCYO COFFEE
3 丸畑 明彦

 

2月 18

2016-2017 関西シクロクロス シリーズランキング

毎年、総合ポイントでは岩井商会レーシングは何名も入賞しています。
今年は前半にマウンテンバイクとのレースが重なり、なかなかポイントを積み上げることはできませんでしたが、優大選手は全日本チャンピオンに続く2位。久保選手は昨年より2つ順位を上げて6位、広大選手は7位に入りました。

C1

1 沢田 時  ブリジストンアンカー 1400
2 伊澤 優大 岩井商会Racing   1210
3 川村 誠  スクミズマシンワークス1025
:
6 久保 伸次 岩井商会Racing 642
7 伊澤 広大 岩井商会Racing 560
:
16 吉水 統威 岩井商会Racing 319
33 藤川 正人 岩井商会Racing 211
37 戸谷 亮二 岩井商会Racing 183

1月 28

2016-2017 MifuneCyclocross in くろんど池

1月22日(土)。奈良県くろんど池でMifune Cyclcross が行われました。

関西クロスのシリーズ戦でもあったくろんど池のコースは山を利用したテクニカルなレイアウト。午前中より雨が降り、C1が始まるころには雪までも振り出し、コースはドロドロでさらにテクニック必要とするコースに変化していきました。

気温もぐんぐん下がり、希望が丘を思い起こさせるような寒さ。選手は前回の経験を生かし、対策もしていました。

C1ではあまりの悪天候に、体調を考慮し、棄権した選手もいました。

レースは矢野選手がCM2で2位。

優大選手はC1で3位に入り、活躍を見せました。ランダムでのスタート位置で後方より攻めることを余儀なくされましたが、前を行く選手たちを徐々に追い抜き、強さを見せました。

(雨と雪でほとんど写真がありません。)

 

~結果~

C1

1  横山 航太 シマノレーシング

2  門田 基志 TEAM GIANT

3  伊澤 優大 岩井商会レーシング

6 久保伸次 岩井商会racing

 

C2

5 田淵 昴  岩井商会racing

 

CM2

2 矢野 卓也  岩井商会racing

 

CK2

9 矢野 健斗  岩井商会racing

 

SS

2 佐野 光宏  岩井商会racing

 

 

 

1月 16

2016-2017 関西シクロクロス第9戦 堺

関西クロス屈指のパワーコースであり、風との戦いにもなった第9戦 堺。
C1には現エリート、現アンダー23、前日本チャンピオンの強豪3名が出走するスピードレースとなり、苦戦を強いられましたが、それぞれに全力を尽くしました。

~結果~

C1

1 沢田 時 ブリヂストンアンカー
2 竹之内 悠 Toyo Frame
3 横山 航太 シマノレーシング

6 伊澤 優大 岩井商会racing
12 伊澤 広大 岩井商会racing
15 久保 伸次 岩井商会racing
18 吉水 統威 岩井商会racing
45 藤川 正人 岩井商会racing

C2
20 田淵 昴 岩井商会racing
30 大菅 順弥 岩井商会racing

CJ
7 杉山 竜大 岩井商会racing

CK2
2 西垣 宋 岩井商会racing
12 矢野 健斗 岩井商会racing

CM1
29 佐野 光宏 岩井商会racing

CM2
6 矢野 卓也 岩井商会racing

1月 16

2016-2017 関西シクロクロス 第8戦 希望が丘

1/8(日)、滋賀県希望ヶ丘で関西シクロクロスが行われました。

C1のレースから雨が振りだし、気温も上がらず、寒さからリタイアする選手も続出する厳しいレースとなりました。
C1では広大選手が寒さのため、体が動かなくなり、リタイア。
一方、レース出場回数の少ない戸谷選手と藤川選手は後方スタートにも関わらず、健闘しました。
優大選手は寒さに苦しみながらも、地元で2位を死守しました。
C2では杉山選手が10位と健闘。
徐々にクロスに慣れてきた田淵選手が15位と順位をあげて来ています。
CM 1では佐野選手が  、CM2では矢野選手が表彰台まであと一歩の4位となっています。
結果
C 1
1 沢田 時  ブリジストンアンカー
2 伊澤 優大 岩井商会racing
3 坂本 章          sonc-racingu
:
7 戸谷 亮二 岩井商会racing
8 久保 伸次 岩井商会racing
12 藤川 正人 岩井商会racing
DNF伊澤 広大 岩井商会racing
C 2
10 杉山 竜大   岩井商会racing
15 田淵 昂    岩井商会racing
CM 1
28 佐野 光宏     岩井商会racing
CM 2
4 矢野 卓也  岩井商会racing
CK2
11 矢野 健斗  岩井商会racing

古い記事へ «