1月 28

2016-2017 MifuneCyclocross in くろんど池

1月22日(土)。奈良県くろんど池でMifune Cyclcross が行われました。

関西クロスのシリーズ戦でもあったくろんど池のコースは山を利用したテクニカルなレイアウト。午前中より雨が降り、C1が始まるころには雪までも振り出し、コースはドロドロでさらにテクニック必要とするコースに変化していきました。

気温もぐんぐん下がり、希望が丘を思い起こさせるような寒さ。選手は前回の経験を生かし、対策もしていました。

C1ではあまりの悪天候に、体調を考慮し、棄権した選手もいました。

レースは矢野選手がCM2で2位。

優大選手はC1で3位に入り、活躍を見せました。ランダムでのスタート位置で後方より攻めることを余儀なくされましたが、前を行く選手たちを徐々に追い抜き、強さを見せました。

(雨と雪でほとんど写真がありません。)

 

~結果~

C1

1  横山 航太 シマノレーシング

2  門田 基志 TEAM GIANT

3  伊澤 優大 岩井商会レーシング

6 久保伸次 岩井商会racing

 

C2

5 田淵 昴  岩井商会racing

 

CM2

2 矢野 卓也  岩井商会racing

 

CK2

9 矢野 健斗  岩井商会racing

 

SS

2 佐野 光宏  岩井商会racing

 

 

 

1月 16

2016-2017 関西シクロクロス第9戦 堺

関西クロス屈指のパワーコースであり、風との戦いにもなった第9戦 堺。
C1には現エリート、現アンダー23、前日本チャンピオンの強豪3名が出走するスピードレースとなり、苦戦を強いられましたが、それぞれに全力を尽くしました。

~結果~

C1

1 沢田 時 ブリヂストンアンカー
2 竹之内 悠 Toyo Frame
3 横山 航太 シマノレーシング

6 伊澤 優大 岩井商会racing
12 伊澤 広大 岩井商会racing
15 久保 伸次 岩井商会racing
18 吉水 統威 岩井商会racing
45 藤川 正人 岩井商会racing

C2
20 田淵 昴 岩井商会racing
30 大菅 順弥 岩井商会racing

CJ
7 杉山 竜大 岩井商会racing

CK2
2 西垣 宋 岩井商会racing
12 矢野 健斗 岩井商会racing

CM1
29 佐野 光宏 岩井商会racing

CM2
6 矢野 卓也 岩井商会racing

1月 16

2016-2017 関西シクロクロス 第8戦 希望が丘

1/8(日)、滋賀県希望ヶ丘で関西シクロクロスが行われました。

C1のレースから雨が振りだし、気温も上がらず、寒さからリタイアする選手も続出する厳しいレースとなりました。
C1では広大選手が寒さのため、体が動かなくなり、リタイア。
一方、レース出場回数の少ない戸谷選手と藤川選手は後方スタートにも関わらず、健闘しました。
優大選手は寒さに苦しみながらも、地元で2位を死守しました。
C2では杉山選手が10位と健闘。
徐々にクロスに慣れてきた田淵選手が15位と順位をあげて来ています。
CM 1では佐野選手が  、CM2では矢野選手が表彰台まであと一歩の4位となっています。
結果
C 1
1 沢田 時  ブリジストンアンカー
2 伊澤 優大 岩井商会racing
3 坂本 章          sonc-racingu
:
7 戸谷 亮二 岩井商会racing
8 久保 伸次 岩井商会racing
12 藤川 正人 岩井商会racing
DNF伊澤 広大 岩井商会racing
C 2
10 杉山 竜大   岩井商会racing
15 田淵 昂    岩井商会racing
CM 1
28 佐野 光宏     岩井商会racing
CM 2
4 矢野 卓也  岩井商会racing
CK2
11 矢野 健斗  岩井商会racing

12月 29

2016 MTBシリーズ戦 クップドゥジャポン年間ランキング

2016年も間もなく、暮れようとしています。

今年も岩井商会レーシングのメンバー(主にエリート)もシリーズ戦に参戦し、以下のような成績を残しました。

2017シーズンは戸谷選手、藤川選手、久保選手、吉水選手、優大選手、田淵選手、アドバンスから広大選手、棟保選手が昇格し、7名でエリートに参戦します。

 

~2016 シリーズランキング~

1 沢田 時 滋賀県 Bridgestone Anchor Cyclingteam

2 中原 義貴 大阪府 BH SR SUNTOUR

3 恩田 祐一 新潟県 BH SR SUNTOUR

23  戸谷 亮司 長野県 京都 岩井商会レーシング

34 藤川 正人 滋賀県 京都 岩井商会レーシング

38 久保 伸次 京都府 京都 岩井商会レーシング

45 伊澤 優大 滋賀県 京都 岩井商会レーシング

51 吉水 統威 滋賀県 京都 岩井商会レーシング

67 田淵 昂 京都府 京都 岩井商会レーシング

83 後呂 有哉 愛知県 京都 岩井商会レーシング

12月 29

お久しぶりです。また、更新していきます。

ずいぶん更新せずに時がたってしまいました。
お久しぶりです。

2016年も終わろうとしていますが、みなさま、お元気でしたか?

広報担当の諸事情で更新せずに2年も経ってしまいました。

これからはぼちぼちと更新していきますので、どうぞよろしくお願いいたします。

1月 24

《シクロクロス》関西シクロクロス第9戦 堺

今年の堺は非常におだやかな風。天候も晴れ。

昨年までとは違うコースレイアウトで、深い砂あり、タイトなコーナーが設定され、想像よりもスピードがのらないコースだった。

最初から横山選手を中心とする4名のパックがぐんぐんスピードをあげ、後続を引き離す。その5位パックに藤川選手が入り、いい走りを見せる。後半、後方から追いついてきた辻善光選手に追いつかれ、最終は7位となるが、調子の良さを見せつけた。

優大選手は後半やや失速し、久保選手と合流。最後まで他1名の選手と10位争いを展開した。

広大選手は体調不良で途中リタイアとなった。

吉水選手も粘りを見せ、21位に入った。

また、大菅選手が久々に参戦。25位まであげた。

 

~C1~

1 横山 航太  SHIMANO RACING

2 沢田 時   チームブリジストンアンカー

3 島田 真琴  SHIMANO DRINKING

7 藤川 正人  岩井商会レーシング

10 久保 伸次 岩井商会レーシング

12 伊澤 優大  岩井商会レーシング

21 吉水 統威  岩井商会レーシング

25 大菅 順弥  岩井商会レーシング

DNF 伊澤 広大  岩井商会レーシング

 

 

 

~CK1~

12 矢野 健斗  岩井商会レーシング

1月 24

《シクロクロス》関西シクロクロス第8戦 希望が丘

2015年の関西初レース、第8戦希望が丘が行われた。

JCXレースということで、国内のトップ選手がマキノに続き、集まり、U23チャンピオン横山選手や、エリート2,3位の小阪選手、山本和選手も参戦した。

トップの二人がが非常に速いスピードでレースを引っ張り、90人以上のエントリーがある中、17名しか乾燥できないという厳しいレースとなった。

岩井商会レーシングC1選手はJCXポイントがほとんどなく、中盤の並びでスタート。

唯一、ポイントを持つ久保選手は前半出遅れるも、中盤より13位争いを繰り広げた。

また粘りを見せて、徐々に優大選手、藤川選手が上がり、完走した。

 

~C1~

1 横山 航太   SHIMANO RACING

2 小阪 光     宇都宮ブリッツェンシクロク ロス

3 山本 和弘   弱虫ペダルサイクリングチーム

14 久保 伸次  岩井商会レーシング

15 藤川 正人  岩井商会レーシング

16 伊澤 優大  岩井商会レーシング

27 伊澤 広大  岩井商会レーシング

29 吉水 統威  岩井商会レーシング

 

~C3~

10 小森 誠司  岩井商会レーシング

 

12月 25

《シクロクロス》関西シクロクロス第6戦 くろんど池

12月20日、21日の二日開催となったくろんど池。

クリスマス直前のクロスということで、クリスマスクロスで盛り上がりました。

C3では小森選手が表彰台ゲット、C1でも優大選手の好調っぷりは変わらず、5位入賞となりました。

 

C1

1 小橋 勇利  JPST MASSA ANDEX

2 沢田 時   ブリジストンアンカー

3 島田 真琴  シマノドリンキング

5 伊澤 優大  岩井商会レーシング

8 久保 伸次  岩井商会レーシング

10 藤川 正人  岩井商会レーシング

21 吉水 統威  岩井商会レーシング

28 伊澤 広大   岩井商会レーシング

29 大西健一郎  岩井商会レーシング

 

C3

3 小森 誠司  岩井商会レーシング

 

CK1

6 矢野 健斗  岩井商会レーシング

12月 25

《シクロクロス》UCI-2 野辺山

野辺山で開催されるUCIレースは2日間開催。

2日とも出場もでき、多くのブースが並び、雰囲気のいい大会のひとつです。

ここの名物は寒さと泥。そして国内トップ選手はもとより、海外選手も参戦する国内屈指のビッグレースです。

岩井商会レーシングからもC1に参戦。

普段なれない泥のレースでテクニックを問われるレースになり、さらにはピット作業も不可欠な要素となり、苦戦しました。

特にトップの速い展開についていける選手はおらず、厳しい結果となりました。

 

1日目

1 ジョエール・ベルトリーニ  セライタリア

2 ティモシー・ジョンソン    キャノンデール/シクロクロスワールド ドットコム

3 山本 和弘           弱虫ペダルシクロクロスチーム

27 伊澤 優大         岩井商会レーシング

35 久保 伸次         岩井商会レーシング

45  伊澤 広大        岩井商会レーシング

61  大西健一郎       岩井商会レーシング

 

2日目

1 ジョエール・ベルトリーニ  セライタリア

2 ザック・マクドナルド    シクロクロスプロジェクト2015

3 山本 和弘         弱虫ペダルシクロクロスチーム

27 伊澤 優大         岩井商会レーシング

41 伊澤 広大         岩井商会レーシング

64 大西健一郎        岩井商会レーシング

DNF 久保 伸次       岩井商会レーシング

 

(ピットに入り、写真が撮れませんでした)

 

12月 25

《シクロクロス》関西シクロクロス第5戦 東近江ふれあい運動公園

急遽、会場が由良川から東近江に変更になり、滋賀での開催となりました。

当日は風が強く、比較的関西クロスにしては寒い一日になりました。

小森選手がC3に出場。キッズには矢野健斗選手が参戦しました。

C1には名の選手が参戦。優大選手は好調で、表彰台まで後一歩でしたが、全日本チャンピオンが参戦する速い展開のレースに食らいつきました。

 

C1

1 竹之内 悠  べランクラッシック・ドルチーニ

2 島田 真琴  シマノドリンキング

3 木村 吉秀  JP MASSA ANDEX

4 伊澤 優大  岩井商会レーシング

14 藤川 正人  岩井商会レーシング

18 久保 伸次  岩井商会レーシング

20 伊澤 広大  岩井商会レーシング

33 吉水 統威  岩井商会レーシング

36 大西健一郎  岩井商会レーシング

 

C3

14 小森 誠司  岩井商会レーシング

CK1

8 矢野 健斗  岩井商会レーシング

 

古い記事へ «

» 新しい記事へ